Быстрый переход к цифровой работе во время пандемии 2020 года оставил многих работодателей уязвимыми для хакеров. Согласно новому опросу, проведенному HLB, более половины организаций либо подверглись взломам, либо подверглись атакам во время блокировки Covid-19.

Блокировка, введенная для борьбы с пандемией Covid-19, привела к тому, что компании стали больше полагаться на децентрализованные цифровые операционные системы, чем когда-либо прежде - к чему многие из них не были готовы с точки зрения подверженности кибератакам. Когда преступники нацелились на компании, участвующие в борьбе с коронавирусом в Великобритании, такие как аутсорсинговая фирма Interserve, эксперты предупредили, что организации, скорее всего, станут мишенью хакеров больше, чем когда-либо, поскольку они стремятся использовать хаос продолжающегося кризиса.

Поскольку мир оказался в тисках второй волны вируса, компания HLB, предоставляющая профессиональные услуги, сообщила, что эта угроза еще не исчезла. Один из ключевых выводов «Отчета о кибербезопасности» фирмы заключается в том, что 65% организаций отметили, что они либо подверглись взлому, либо подверглись атаке. Между тем, только 42% заявили, что они «хорошо подготовлены» к переходу на удаленную работу, по сравнению с 45%, которые были «в некоторой степени подготовлены», и 13%, которые не были готовы вообще, - оставляя более половины всех фирм, по крайней мере, в умеренной степени под угрозой. .
Комментируя результаты, Абу Баккар, директор по инновациям HLB, заявил: «Covid-19 продемонстрировал, насколько важны технологии для руководителей бизнеса, но пандемия действительно высветила критическую роль кибербезопасности. Генеральные директора должны тесно сотрудничать со своими техническими директорами и ИТ-консультантами, осознавать необходимость инвестиций в эту область и включать их в свою бизнес-стратегию. Можете ли вы действительно предоставлять клиентам услуги без кибербезопасности в основе вашей организации? »

В начале пандемии технические директора и ИТ-менеджеры изо всех сил пытались запустить удаленную рабочую силу, столкнувшись с уязвимостями в нескольких областях, таких как защита личных устройств для предоставления доступа к виртуальным частным сетям (VPN). Эти уязвимости позволили совершить кибератаки и утечки данных, и 88% респондентов отметили, что их компании с тех пор изменили свои стратегии и протоколы кибербезопасности.
Однако покажет ли, зайдут ли эти сдвиги достаточно далеко. Что касается безопасности трех основных принципов информационной безопасности, около 15% респондентов заявили, что они не верят, что доступность или конфиденциальность данных являются безопасными. Между тем более 20% заявили, что целостность данных в их организации небезопасна.

Директор HLB по глобальному консультированию Джим Бурк отметил, что во многом это связано с тем, что «наши сотрудники по-прежнему работают удаленно и имеют доступ к конфиденциальным данным, поэтому они продолжают оставаться уязвимыми. С точки зрения месяца кибербезопасности, стоит отметить, что на вопрос о конфиденциальности данных нужно было ответить со 100% безопасностью. У нас есть правила и нормы, такие как GDPR, поэтому мы должны быть в безопасности. Однако в связи с быстрым переходом на удаленную работу и с такой большой долей сотрудников, которые все еще работают из дома, многие организации просто не смогли полностью выполнить требования за короткий промежуток времени ».