Эксперты считают, что выявление своих сильных сторон и выяснение того, в чем вы хороши, являются ключевыми элементами для поиска правильной карьеры и поддержания ее в течение долгого времени.
Никто не говорит об этом лучше, чем Дональд О. Клифтон, ныне покойный профессор и создатель Strengthsfinder - инструмента личного развития, который позволяет человеку раскрыть «5 основных» сильных сторон.

 
Он сказал: «Вы не бессильны даже на работе, где вас не устраивает. Сегодня вложите средства в понимание своих сильных сторон и руководство ими. Наибольшее пространство для роста каждого человека находится в областях, в которых он или она наиболее сильны ».
Зачем тебе знать свою силу?

 
Джейн Накаайи, глава языкового отделения средней школы Riviera High School в Кигали, говорит, что сильные стороны - это уникальное сочетание навыков, талантов, знаний и опыта.
Она говорит, что у каждого свои сильные стороны; некоторые из них очевидны, а многие - нет, и что в большинстве случаев многие сильные стороны не используются, недооцениваются и не получают вознаграждения.

По этой причине Накаайи говорит, что понимание своих сильных сторон может помочь вам во многих вещах.

Например, она говорит, что если кто-то изучает варианты карьеры, легче сузить круг конкретных вакансий на основе тех вещей, в которых, как вы знаете, вы хороши. Кроме того, это помогает еще больше расти.

Накаайи отмечает, что, с другой стороны, важно целенаправленно осознавать свою ценность и сильные стороны.

По ее словам, это поможет вам обрести ясность, вдохновение и мотивацию с помощью одного простого акта самопознания.

«Когда мы определяем свои сильные стороны и сосредотачиваемся на них, мы более продуктивны, работаем лучше, более вовлечены и получаем больше удовольствия от работы и жизни», - говорит она.

Психолог Сильвестр Тизеримана, зная свои сильные стороны, помогает распознавать и ценить других.

Он говорит, что это может изменить то, как человек взаимодействует со всеми, добавляя, что человек может открывать и стремиться понять других.

Тизеримана говорит, что знание своих уникальных способностей поможет изменить то, как вы воспринимаете себя и других в целом.

Психолог отмечает, что, лучше зная свои сильные стороны, можно расти еще больше.

«Определение того, в чем вы сильны или в чем вы можете преуспеть, может помочь в достижении одной цели даже выше, чем они были раньше», - говорит он.

Тизеримана также добавляет, что знание того, что у вас хорошо получается, помогает повысить самооценку.

Он объясняет, что если кто-то обнаружит, что у них хорошо получается, это повысит их уверенность в себе.

Он упоминает, что этими навыками могут быть рисование, письмо, кулинария и другие, и что, когда человек чувствует себя уверенно в своих знаниях, он может достичь гораздо большего.

Накайи отмечает, что понимание того, в чем человек хорош, может сделать его счастливее.

«Только представьте, что вы делаете то, что любите, каждый день, не будучи принужденным? Это определенно заставит вас чувствовать себя хорошо, и это даже заставит вас поверить в себя, и вы станете счастливее », - говорит она.

Она также подчеркивает, что раскрытие своих сильных сторон может быть вдохновением и руководством для других.

«Когда кто-то нашел время, чтобы проверить и проанализировать, в чем он хорош, он может использовать это как источник вдохновения и руководства для других».