Вы когда-нибудь задумывались, почему одни люди чувствуют меньше боли, чем другие? Исследование, проведенное в Медицинской школе Уэйк Форест, возможно, нашло один из ответов - внимательность. «Внимательность связана с осознанием настоящего момента без излишней эмоциональной реакции или осуждения», - сказал ведущий автор исследования Фадель Зейдан, доктор философии, доцент кафедры нейробиологии и анатомии в медицинской школе, входящей в Wake Forest Baptist. Медицинский центр. «Теперь мы знаем, что некоторые люди более внимательны, чем другие, и эти люди, кажется, чувствуют меньше боли».
Исследование представляет собой статью в прессе, опережающую опубликованную в журнале Pain.

Исследователи проанализировали данные, полученные в ходе исследования, опубликованного в 2015 году, в котором медитация осознанности сравнивалась с обезболиванием плацебо. В этом последующем исследовании Зейдан стремился определить, связана ли диспозиционная внимательность, врожденный или естественный уровень внимательности человека с более низкой болевой чувствительностью, и определить, какие механизмы мозга были задействованы.

В исследовании 76 здоровых добровольцев, которые никогда не медитировали, впервые заполнили Фрайбургский опросник осознанности, надежный клинический метод измерения внимательности, чтобы определить свой исходный уровень. Затем во время функциональной магнитно-резонансной томографии им была проведена болезненная тепловая стимуляция (120 ° F).

Анализ всего мозга показал, что более высокая диспозиционная внимательность во время болезненной жары была связана с большей дезактивацией области мозга, называемой задней поясной корой, центральным нейронным узлом сети режима по умолчанию. Кроме того, у тех, кто сообщил о более высокой боли, была большая активация этой критически важной области мозга.

Сеть режима по умолчанию простирается от задней части поясной извилины до медиальной префронтальной коры головного мозга. Эти две области мозга непрерывно передают информацию туда и обратно. По словам Зейдана, эта сеть связана с обработкой ощущений собственного «я» и блуждания разума.

«Как только вы начинаете выполнять задачу, связь между этими двумя областями мозга в режиме сети по умолчанию отключается, и мозг распределяет информацию и процессы по другим нейронным областям», - сказал он.

«Режим по умолчанию деактивируется всякий раз, когда вы выполняете какую-либо задачу, например, чтение или письмо. Сеть режима по умолчанию повторно активируется всякий раз, когда человек прекращает выполнение задачи и возвращается к собственным мыслям, чувствам и эмоциям. Результаты нашего исследования показали, что внимательные люди, по-видимому, меньше подвержены переживанию боли, что было связано с меньшими сообщениями о боли ".

Исследование предоставило новую нейробиологическую информацию, которая показала, что люди с более высоким рейтингом внимательности имели меньшую активацию в центральных узлах (задней поясной коре) стандартной сети и испытывали меньше боли. По словам Зейдана, у людей с более низким рейтингом внимательности эта часть мозга активизировалась сильнее, а также они чувствовали больше боли.

«Теперь у нас есть несколько новых боеприпасов для нацеливания на эту область мозга при разработке эффективных обезболивающих. Важно, что эта работа показывает, что мы должны учитывать уровень внимательности при вычислении того, почему и как человек чувствует меньше или больше боли», - сказал Зейдан. «Основываясь на наших более ранних исследованиях, мы знаем, что можем повысить внимательность с помощью относительно коротких периодов обучения медитации осознанности, так что это может оказаться эффективным способом обезболивания миллионов людей, страдающих от хронической боли».